Статьи
Разное Газета "Ленские ВЕСТИ" Газета Диалог-ТВ Радио ЛЕНА FM (105.5 ) Группы В Твиттер'е Вконтакте
Реклама:

В Усть-Куте сдан новый дом

Не верили до последнего. Усть-Кут стал очередным городом новоселов. Перед самым Новым годом в новые квартиры переехали 40 семей.

8-летний Коля выбирает себе комнату. В эту квартиру они вместе с братом и мамой переехали из полублагоустроенной "деревяшки". Как и еще 40 усть-кутских семей. Многие из новых соседей Коли ждали своей очереди почти всю жизнь. Нового жилья в городе не строилось больше 20 лет.

- Если бы раньше дали, когда дети были. Сейчас и дети уже разъехались. 25 лет ждали, но все равно, конечно, радостно. Я не верила до последнего, и сейчас не верится, что нам дали, - говорит жительница г. Усть-Кута Любовь Антипина.

Строили дом не с нуля. Когда-то две эти пятиэтажки были общежитиями местного ПТУ, затем, в 90-е, министерство образования их бросило. Полностью жилые дома 15 лет простояли в запустении, даже шифер с кровли украли. В 2008-м их наконец передали на баланс городской администрации, тогда же поступили первые деньги из областного центра и федерального бюджета.

- Задача была непростая, работали не покладая рук. Начали в 2008 году, финансирование было ограниченным. В 2009-м, к сожалению, пришлось приостановить все работы, законсервировать стройку. Только охраняли этот объект, - говорит глава Усть-Кутского муниципального образования Владимир Кривоносенко.

Восстановили финансирование только в 2010-м, тогда деньги на стройку пошли сразу по двум программам: "Переселение из ветхого и аварийного жилья" и по закону "О реформировании ЖКХ". На поступившие 40 миллионов рублей удалось сдать под ключ одну блок-секцию, на очереди вторая, это еще 30 квартир. Как говорят строители, если финансирование не остановится, уже к лету у этого котенка появятся новые соседи.

Автор: Давид Азизов

   

Вести Иркутск, Видео:
Андрей 2011-04-27 13:07:36
А сейчас на что похож этот новый дом?Как Мамай прошёл,а не новые жильцы вселились.Это у них стиль жизни такой.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Анна 2011-04-30 20:38:20
Действительно! Ужас просто, а люди которые, действительно хотят жить в нормальных условиях, так и живут во времянках и поддерживают это жилье как могут, что бы потолок на голову не упал!!! Куда смотрели куда квартиры давали этим людям?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -7 ↓
папараций 2012-01-14 21:19:47
Сдан новый дом. Как громко сказано. Как же любят показуху устраивать.Пыль в глаза пускать.В Усть-Куте уже 100 лет ничего не строилось и ещё 100 лет не будет строиться. Нищита.Одни магазины и питейные заведения.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
Олег 2012-01-16 15:36:10
Действительно это не новый дом, а отремонтированный старый, но тем не менее строят, правда технология не внушает доверия:
Ленские № 46
Здесь с видео

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓
гащенко андрей 2012-06-30 16:24:54
УСТЬ-КУТ ЖИВ,ВЫ молодцы
,Я рад что мой сын растет в этом прекрасном городе

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий: