Главная

МОУ СОШ №9

Мы рады приветствовать вас на сайте музея МОУ СОШ № 9 г. Усть-Кута Иркутской области. Основатель и руководитель музея — Пшенникова Светлана Константиновна. Музей существует с 1985 года и насчитывает 2668 экспонатов, в том числе 2299 подлинных. С 2003 года ведется компьютерный учет экспонатов, но есть и инвентарная книга.

Экспозиция музея характеризуется научностью, последовательностью, эстетичностью оформления. Украшают экспозицию имитация “Вечного огня” в разделе “Наш край в годы Великой отечественной войны”, панорама Бородинского боя в разделе “Отечественная война 1812 года” и имитация огня в русской печи в разделе “Быт населения Приленья”.

Экспонаты музея

Воспитательная работа школы строится на основе программы “Я — гражданин России”, основой ее является краеведение, которым занят весь коллектив школы. Возглавляет работу Совет музея из 17 человек, в том числе Совет ветеранов войны и труда, участник ВОВ — Артемьев Г. В.

670 детей занимаются в кружках и факультативах на базе музея, актив музея ведет фондовую работу, организовал к 60-летию Победы проведение еженедельных “пятиминуток” с 1 по 11 класс. С экспонатами музея активисты идут в класс, рассказывают о жизни нашего края в годы ВОВ.

Школьный музей является самым посещаемым музеем, за 2007 год его посетило 8500 человек. Работа музея отражается в СМИ: в газете “ Ленские вести ”, “Копейка”, “Гудок”, “Неделя”. Сюжеты о работе краеведов школы показываются по местному телевидению, фильмы с интересом смотрят все жители края.


МОУ СОШ № 9, Усть-Кут, school9ust-kut@yandex.ru