Статьи
Разное Газета "Ленские ВЕСТИ" Газета Диалог-ТВ Радио ЛЕНА FM (105.5 ) Группы В Твиттер'е Вконтакте
Реклама:

Очень интересный рассказ о посещении истока реки Лена

Рассказывает Андрей Урицк на форуме infoflot.ru

Исток Лены, как известно, находится всего в 8 километрах от озера Байкал. Группа путешественников совершила проход (с одной ночевкой в каньоне) по ущелью реки Риты (Рыты) от мыса Рытого на Байкале до истока реки Лена. 16 июля 2007 года ими был открыт исток реки Лены, который вполне вероятно является основным и увеличивает длину реки примерно на 8-10 километров от традиционного исчисления.


Полная версия фоторассказа - выше по ссылке. Здесь приведу некоторые отрывки...





=====================================================================
...Плато (теперь он справа от нас) над ущельем Риты почти ровное и лысое, согласно крупномасштабной карте. А холмы, как вышки – одинаковой высоты, что трудно не заметить. Само плато со стороны Байкала и ущелья – неприступная скала и завалы, а со стороны Лены – заросшие густым кедровым стлаником крутые подъемы. Чтобы подняться на плато, нужно специальных несколько дней. Для любопытных, это привлекательное место. Но, если задуматься, поднимешься – и что увидишь? Посадочную полосу НЛО? Ракетную межконтинентальную установку, которую охраняют вышки-холмы и парни в камуфляже с большими бицепсами? А может там вертолетная площадка для международного трафика запрещенного зелья – места-то глухие. Зачем тебе это видеть? – иди себе дальше спокойно, ты своё дело сделал, пугайся медведей и не суй нос, куда собака...

...Через час или два или три мы нашли классное место на берегу "Лены", если позволите назвать этот ручей, который легко перейдет в брод пятилетний мальчишка с пластмассовой машинкой. И разбили лагерь...

...Сидя у костра, мы просматривали в бинокль все ближайшие холмы и поглядывали в карту, прикидывая, что нас ждет завтра. Выяснилось, что ничего особенного не ждет – километров восемь пути по "реке", примерно за ближайшим склоном река делает поворот вправо, а там – рукой подать. Ничего особенного – завалов нет, практически тундра, ягель и всю дорогу небольшой подъем. Лишь бы медведь не встретился. Звери в тайге они появляются как: идешь-идешь, вдруг – Бах! – стоит! Откуда? Никого не было! А стоит! Ещё и с ландшафтом сливается. Всё время, почему-то, кажется, что он мокрый. (Может, правда, они потеют? Вроде, не должны!). Он-то тебя уже давно слышал и видел, а ты его увидел и сразу: насторожился, скажем так (хотя, порой бывает и сердечко колотится, и ещё кое-что бывает – смотря кого увидишь!). Поэтому, бродя по тайге, всегда я настороже – неровен час... Хотя, Рытый уже позади. Однако здесь ещё непролазная тайга, одно слово – заповедник!...
...Через пару километров привал. Классное место – маленькая скала и снежник "замыкают" юную Лену. Мы остановились, фото всех немыслимых ракурсов и видов. Здесь даже стланик, высотой в двадцать сантиметров весь в шишках – торопится природа разродиться. Заодно, опять сверившись по картам и GPS (а как без них?) нам стало ясно, что исток Лены где-то вон там – один из двух рукавов, что спускаются с горки километрах в трех перед нами. В бинокль Палыч определился, что с правого, видимого нам ручья, не должно быть основного русла. Скорее всего, основное русло в левом истоке. Но нам его плохо видно – холм прикрывает. Но оно там – так решил Палыч. И мы встали и пошли проверять его предположения.

1000-летний коньяк, разбавленный 20-ти летним – этим мы отметили нахождение и официальное регистрирование истока Лены (высота 1670) Их было два – два последних рукава, которые оба могли стать официальными истоками Лены. Пришлось разделиться, что обследовать оба. Владимир Павлович с Валентином пошли по левому (если против течения, как мы поднимались) рукаву, а Евгений Ефимович с Андреем Валентиновичем отправились по правому ручью. Мы с Николаем Алексеевичем остались на развилке дожидаться обе группы, чтобы потом с одной из них совершить восхождение к действительному на наш взгляд. Еще снизу в бинокль, если Вы помните, мы разглядывали оба рукава, чтобы сразу определиться, к которому идти. Владимир Павлович решил, что верный тот, по которому он сейчас пошел. Евгений Ефимович наоборот был уверен в том, что правильный исток тот, по которому они с Андреем Валентиновичем отправились. Теперь осталось дождаться спорщиков и выяснить, кто прав.

Скинув обувь, мы с Алексеичем валялись в траве, греясь на солнышке и "кайфуя" под голубым малооблачным небом.

Первыми вернулись Палыч с Валентином.
— 1648 метров, – объявил Владимир Павлович, показывая показания GPS. – Посмотрим, что у них там.
Минут через десять появилась вторая группа.
— Сколько? – сразу задал вопрос Владимир Палыч.
— 1670 – это небольшое озерцо, но есть и выше, но там вода потом уходит под камни.
— Нужен постоянный, действительный ток, – сказал Владимир Павлович.
— Тогда – 1670, – ответил Евгений Ефимович.
Владимир Павлович задумался, что-то высчитывая в уме.
— Завидую вам! – вдруг произнес Евгений Ефимович. – Вы увидите и тот, и другой исток. А нам придется довольствоваться только одним.
— Это самое, – заулыбался Валентин, – это точно! Мы оба увидим!
Владимир Павлович оторвал взгляд от GPS и тоже разулыбался.
— Да, получается, мы с Валей все истоки Лены увидим.
— Получается так, – Вздохнул Евгений Ефимович. – Повезло вам.
Я непроизвольно засмеялся:
— Да Вы, батенька, дипломат! – обратился я к Евгению Ефимовичу. – Очень остроумно – всё объяснили Владимиру Павловичу. В коем веке он оказался не прав, а ему: "Повезло Вам!" Очень остроумно. И Палычу не обидно, и заодно он теперь знает, что все истоки видел, и что ему повезло больше, чем другим, и спор вроде он не напрасно "проиграл". Технично!

Все поняли сказанное, заулыбались. Понял и Палыч, довольно кивая. Ефимыч хитро поглядывал на меня... Чем ещё больше рассмешил. А уж когда поднялись к небольшой луже, когда приклеили табличку (моего имени, к сожалению, там не оказалось, но сфотографироваться на фоне её мне разрешили), уж тогда мы "сбрызнули" победу 1000-летним коньяком.

Тут же над нами пролетело два бомбардировщика – как ждали. Таких самолетов в России всего шестнадцать (по данным рядом стоящих знатоков). Два из них над нами!

— Обратите внимание, произнес Владимир Павлович, поглядывая на часы, – ровно тринадцать ноль-ноль.
— И самолеты, как по заказу...
— Н-да, – согласился Старшой. – И ещё, магия цифр: Сегодня шестнадцатое ноль седьмого, а исток мы нашли на высоте шестнадцать семьдесят – цифры те же, комбинация почти такая же.
— Н-да! – теперь согласились все, – интересно получилось!

Каждый задумался на несколько секунд, поглядывая на часы, в небо, прикидывая комбинацию цифр – 13:00 – никуда не влезало!

Потом я выпустил ракету. Ракета, в честь открытия истока, обожгла мне ладонь. Кожа стала, как у подпаленной свиньи. Но не было больно, как и не было после волдыря или другого признака ожога. Чудеса!...

 

Лагерь на Лене:



Юная Лена:



К истоку Лены:









Исток Лены!




P.S. Ну а где у Лены расположено устье - вы можете прочитать выше в моём отчете...

Смотрите также:


      Устье реки Лены: Ленский круиз Вниз по реке Лена (ФОТО)
      Устье реки Лены: прекрасные пейзажи реки Лена (ФОТО) перед впадением в море Лаптевых

Статьи:


      Сибирская река Лена
      Школьные страницы: Река ЛЕНА
     Рассказ о посещении истока реки Лена 16 июля 2007 года ими был открыт исток реки Лены

Jolyn 2018-09-19 11:16:10
If you want to get read, this is how you shuold write. http://wygrbakw.com gorfgpeyk [link=http://qkvwgcexuxs.com]qkvwgcexuxs[/link]

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Budd 2018-11-06 00:08:22
Last one to utizile this is a rotten egg! http://ektjqijlmu.com nqvwlcii [link=http://tvemychpcqo.com]tvemychpcqo[/link]

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий: